<--2018 (2. Halbjahr)                                        Termine 2019                                             2020 -->

 

 

 

Termine: 2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017/1 2017/2  2018/1  2018/2  2019

 

 

 

So. 1.12.2019

Affection Tour: Lisa Stansfield & Band - Rheingoldhalle, Mainz (7pm/starts8pm/Ticket31-85€)

 

Sa.17.08.2019

Hoppelhasen Open Air: Diverse Musikartisten - Alter Kahler Weg 9, Hanau (11am-8pm/Ticket)

 

2.08.- 4.08.2019

Nature One: Diverse Musikartisten - Raketenstation Pydna, Kastellaun

 

Sa.20.07.2019

Flyer_Nightlounge23_20072019

Orphilus Nightlounge #23

Phil Matthew

Denise F.

Heckenschuetzer

 

OR Radiolounge

& Mixcloud, London (UK)

 

..:: www.Orphilus.com ::..

 

Sa.13.07.2019

Homerun Open Air: Diverse Musikartisten - Exerzierplatz, Gelnhausen (10am-11pm/Ticket)

 

 

Live in Concert: Rammstein (The Band) - Commerzbank Arena, Frankfurt am Main (7pm/Ticket)

 

 

Birthday Celebration: Dr.Motte - Suicide Circus, Berlin

 

Sa. 6.07.2019

Ruhr in Love: Diverse Musikartisten - Ruhr in Love, Oberhausen (Noon-10pm/Ticket)

 

Fr. 7.06. - So. 9.06. 2019

World Club Dome: Alison Wonderland - Armin Van Buuren - Boris Brejcha - Capital Bra - David Guetta - Dimitri Vegas & Like Mike - Don Diablo - Felix Kröcher - Hugel - Le Shuuk - Lost Frequencies - Marshmello - Paul Kalkbrenner - Sven Väth - Timmy Trumpet - Commerzbank Arena, Frankfurt am Main

 

 

Elrow at WCD Pool Sessions: Diverse Musikartisten - Stadionbad, Frankfurt am Main

 

 

Wäldchestag: Div. Schausteller & Musikartisten - Am Fosthaus, Frankfurt am Main (Noon08.-11.06.)

 

 

Luft & Liebe Festival: Alle Farben - Lovra - Mousse T. - Plastik Funk - Bart Skils - Drumcomplex - Karotte - Federico Gardenghi - Sebastian Leger - Dj Quicksilver - Eric Smax - Neelix - Monkey Safari - and much more - Villenstraße, Duisburg (Saturday&Sunday/2pm-2am/Day29€/Full44€/5Floors)

 

 

Pollerwiesen: Ben Klock - Charlotte De Witte - Dax j - Dj Stingray - Kobosil Vs. Somewhen - Lena Willikens - Mad Miran - Mano Le Tough - Matrixxman - P.A.C.O. - SPFDJ b2b Hector Oaks - Umfang & more - Revierpark Wischlingen, Dortmund (Sunday/11am-10pm/€21-130/4Floors/Ab16J)

 

Sa.25.05.2019

KaleidoLuna Tour: Dj Bobo & Artists - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

Sa.18.05.2019

Eurovision Song Contest ESC #64 Finale: Diverse Musikartisten - Tel Aviv, Israel

 

Di.30.04.2019

Mayday: diverse Musikartisten, Westfalenhalle, Dortmund

 

Sa.20.04.2019

flyer_Easterlounge8_20042019

 

Orphilus Easterlounge VIII:

Phil Matthew

& special Guests

 

OR Radiolounge

& Mixcloud, London (UK)

 

..:: www.Orphilus.com ::..

 

Do.18.04.2019

Welcome to the Robots - Italoconnection: Raphael Krickow - Goldene Krone, Darmstadt (10pm/Ak)

 

So.14.04.2019

Live in Concert: Giorgio Moroder - Jahrhunderthalle, Frankfurt am Main (8pm/TicketAb56,02€)

 

Fr.12.04.2019

Abfahrt Showcase: Akki - Ben Dust - Felix Bernhardt - Linus Quick - Markus Schneider - Ninito - Sebastian Groth - Airport Würzburg (10pm/Ak)

 

Sa. 6.04.2019

Time Warp Germany 25Yrs: Diverse Musikartisten - Maimarkthalle, Mannheim (7pm-2pm/Ticket)

 

Fr. 5.04.2019

Zukunftsmusik: Dj Hell - Marky B - T-Watch - Lex Bär - Niam - Bukowski, Heilbronn (11pm/Ak)

 

Di. 2.04.- 5.04.2019

Internationale Musikmesse / Pro Light & Sound - Messe, Frankfurt am Main

 

 

orp_Musikmesse2019

 

 

 

 

Sa.30.03.2019

Frühlingsfest: Dirty Doering - Mihai Popoviciu - Chris Titjen - Maus & Herr Schmidt - Patrique - Simon Ey - Nicola - MZ Soundsystem - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

Ü30 Deluxe Party: Eddi Brockmann - Neue Stadthalle, Langen (9pm/Ak10€/Dresscode:legere)

 

Sa.23.03.2019

Italien Techno Festival: Paul Ursin - Bilateral - Bin Okin - Salvo Salvatore (Klangkost) - Suit Kei - Ale db - Giovanni Santoro - Sandro Inturri - Peppe Busa - Der Weisse Hase, Berlin-Friedrichshain (11pm)

 

Fr.22.03.2019

~ Hier könnte Ihre Veranstaltung stehen ~

 

Sa.16.03.2019

Voov Experience Indoor: Diverse Musikartisten - Edelfettwerk, Hamburg (10pm/Ticket)

 

 

Tribute to Paramount Park Rödermark: Uwe Wagenknecht - Michael Hennes - Rick Air - Centralstation, Darmstadt (9pm/TicketAb12€/SchwerbehAb6,50€/Vip45€/18J)

 

 

Birthday Rave: Talla 2XLC - Johan Gielen - Jam El Mar - Ulli Brenner - Taucher - Toni Rios - Pascal Feos - Tom Wax & more - MTW, Offenbach am Main (10pm-7pm/Ab12€)

 

Fr.15.03.2019

~ Hier könnte Ihre Veranstaltung stehen ~

 

Sa. 9.03.2019

Music Hall 2019 “Zugabe”: Bernhard Kunz - Schlosskeller, FFM-Höchst (9pm/Ak)

 

Fr. 8.03.2019

Music Hall 2019 “Zugabe”: Ralf Holl - Schlosskeller, FFM-Höchst  (9pm/Ak)

 

Sa. 2.03.2019

Electric Grooves: Super Flu - Tiefschwarz - Alexander Aurel - Jermaine Dotson - Gerd Went - Carsten Schreiber - Oliver Klein - Noah - Marcel Roemer - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm)

 

 

33h Rave: Diverse Musikartisten, Technodisco, Wetzlar (11pm/Ak)

 

Fr. 1.03.2019

BrettA-Tekk: Die Gebrüder Brett - Leigh Johnson - Wanja Tekk Freakz - Tonbeutel - The Suicide Box Rockers - Der Weisse Hase, Berlin-Friedrichshain (11pm/15€)

 

Sa.23.02.2019

Move: Mark Reeve - Spartaque - Nicola Septem - Ochs & Klick - Confronted - Toe - Luke Sun - Flo Circus - Dominic Banone - Dj Nib - Niveska - Bjoern Few - Marco Giuseppe - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

As You Like It: Karotte (bday) - Laurent Garnier - Gregor Tresher - Alexander Aurel - Siemens-Werk, Frankfurt am Main (10€/Ticket18€)

 

 

Techno Classix: Talla 2XLC - Ulli Brenner - Bluefire - Gambrinus, Bad Homburg (10pm/Ticket/Ak)

 

 

Endlich Wach Vs. Tanztrieb: Diverse Musikartisten - MTW, Offenbach am Main (11pm-7am/Ak)

 

Fr.22.02.2019

Toxic Family & Friends: Diverse Musikartisten - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

Di.19.02.2019

Live in Concert: Neneh Cherry - Carlswerk Victoria, Köln (8-11pm/TicketAb34€)

 

Sa.16.02.2019

Winter Classix Rave: Diverse Musikartisten - Europalace, Mainz-Kastel

 

 

Technodisco: Dj Dag - Technodisco, Wetzlar (10pm)

 

 

Sounds Like Love: Björn Mulik - Franksen - Mike Romeo Silbergold, Frankfurt am Main (Midnht/8€)

 

 

Dreieck Fulda: Hunnel Vs. Anormal - Krach3R - KUZ Kreuz, Fulda (11pm-5am)

 

Fr.15.02.2019

Arma17: Ricardo Villalobos - Edward - Abelle - Vlada - Martyne - Bodin & Jakob - Robert Johnson, Offenbach am Main (Midnight/Pre15€/Entr20€/2Floors)

 

 

All Night Long: Dj Dag - Le Panther, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

Mo.11.02.2019

Live in Concert: New York Gospel Stars - Heilig-Geist Kirche, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

Sa. 9.02.2019

Wonderfull Days: Marusha - Kai Tracid - Mark Oh - Miss Djaxx - Talla 2XLC - Taucher - Dave 202 - Hooligan - Marco Zaffarano - Melanie Di Tria - Quicksilver - Roland Casper - Ulli Brenner - Dj Dag - Jam El Mar - Claus Bachor - Dj Skull - Andre Visor - Freddy Trash - Dj Falk - Eric SSL - Bootshaus, Köln (10pm/Ticket&Abendkasse20-30€/4Floors)

 

Fr. 8.02.2019

Stay: Roman Flügel - Gerd Janson - Elena Colombi - Orson Wells - Kilian Paterson - Robert Johnson, Offenbach am Main (10pm/Ak/Ticket15€)

 

Di. 5.02.2019

Live in Concert: Massive Attack (The Band) Zenith, München (9-11pm/Ticket)

 

Mo. 4.02.2019

Live in Concert: Massive Attack (The Band) - Jahrhunderthalle, Frankfurt am Main (9-11pm/Ticket)

 

Sa. 2.02.2019

Berlin Techno: Sokool - Oscar Wandel - Freulein P. - Swaytone - Hansen - Mathias Birnbaum - Honschu Lee - Eaztpakk - Der Weisse Hase, Berlin-Friedrichshain (11pm/Ak)

 

 

Brave New World: Björn Mulik - Dj Hildegard - Steve Simon - Marc Gickel - Elfer, Frankfurt am Main (11pm-5am/7€)

 

 

New electric Grooves: Pleasurekraft - Miguel Bastida - Alexander Aurel - Jermaine Dotson - Juan Manuel - Gerd Went - Carsten Schreiber - Alex Ackermann - Oliver Klein - Flo Diefenbach - Niklas Newman - Stipe & Sarah - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ticket12€/Ak)

 

 

Disko International: Tom Settka - Club Voltaire, Frankfurt am Main (9pm-3am/4-6€)

 

Fr. 1.02.2019

Electric City: Dj Dag - B@zeball - Martin Hlauschek - BaRock, Koblenz (10pm/10-20€KTicket/6Clubs)

 

Mi.30.01.2019

Konzert zum chinesischen Neujahr: Collegium Musicum der Goethe Uni & Orchester der Fudan Universität Shanghai - Festsaal des Casinos (Raum 823) - Campus Westend, Johann Wolfgang von Goethe Universität, Frankfurt am Main (8pm/SpendenErwünscht)

 

Sa.26.01.2019

Move: Joyhauser - Amber - George Perry - Flo Circus - Akki - Seyed Key - Dominic Banone - Toe - Dj Nib - Bjoern Few - Heinick - Pi Mal Daumen u.a - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

Meight: Angy Kore - Mad Maxx - Kevin Wesp - Björn Willing - Daniel Herrmann - Danki - Alex Fader - Audiodistraction - MTW, Offenbach am Main (11pm-9am/Vvk11€zzgl.Geb+Mwst/Ak16€)

 

 

Fiebertanz meets 101: Marc Urban - Tom101 - Kulturpalast, Wiesbaden (10pm)

 

 

In Your Face: Nils Van Gogh - MixX Club, Backnang (10pm-5am)

 

Fr.25.01.2019

Techno Classix: Marusha - Dj Dag - Lennart Grove & Chris Haas - Erich S. - La Guta - B@zeball - Steve Simon - Grille - Marco Freudenberg - Markus Palleiro - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (10pm/Ak13-15€/18J)

 

Sa.19.01.2019

Dreamscape: NOK - Pan - Jopnas - Ludley - Zyrus7 - DanielSan - Kayu Manis - MTW, Offenbach am Main (11pm/18€)

 

 

Colours 6Y: Sascha Braemer - Basti Grub - Ramon Tapia - Sebastian Kettel - Tom Schön - Einzig & Artig - Swen Baez - Bastian Joswig - Henrik Steffen - Stephan Dahms - Kadika - Wir & Beide - Prinz - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

We Love 90s: Diverse Musikartisten - Le Panther, Frankfurt am Main

 

 

WinterWorld: Aka Aka - Alle Farben - Basti M - Daniel Metzger b2b Crazy Erg - Fatima Hajji - Felix Kröcher - Gary Beck - Hugel - Juliet Sikora - Klaudia Gawlas - Klopfgeister - Moguai - Nelson - Nora En Pure - Ostblockschlampen - Pappenheimer - Plastik Funk - Sebastian Gnewkow - Tom Franke - Torsten Kanzler - Younotus - WinterWorld, Karlsruhe (8pm-6am/TicketAb39€/3Floors)

 

Fr.18.01.2019

1 Year Under Pressure: Andy Düx - Daniel Feld - Daniel Otterbein - Mihau Ma - Nira b2b Romina Haverkamp - Elfer, Frankfurt am Main (11pm-5am/Ak)

 

Do.17.01.2019

Live in Concert: Die Fantastischen Vier - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

Sa.12.01.2019

Classix On Tour: Talla 2XLC - Dj Taucher - Airport (Terminal2), Würzburg (10pm/Ticket/Ak)

 

Sa. 5.01.2019

Electric Grooves: Alexander Aurel - Jermaine Dotson - Juan Manuel - Gerd Went - Carsten Schreiber - Frau Laura - Domenik Massaro - Jens Balser - Oliver Klein - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

Fr. 4.01.2019

Airport presents: Akki - Prinz - Airport, Würzburg (11pm/Ak)

 

 

 

 

pm_doriangray

 

 

 

Termine: 2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017/1 2017/2  2018/1  2018/2  2019

 

 

 

Aufruf: Wenn Du ein Partydate im Sinne einer privaten oder öffentlichen Musik- und Tanzveranstaltung bei uns bekannt machen möchtest, dann sende uns eine Email an info@orphilus.de oder kontaktiere uns schriftlich oder telefonisch. Weiterführende links zu den oben genannten Terminen sind in der Sponsoren Rubrik zu finden. Durch die Menge an Veranstaltungen die uns bekannt gegeben werden, können wir im Rahmen des Kerngeschäftes leider nicht alle Veranstaltungen veröffentlichen. Veranstaltungen bei denen Musik, freier Tanz und die friedliche Zusammenkunft verschiedener Personengruppen nicht im Vordergrund stehen, werden von uns nicht veröffentlicht oder ggfs. aus den Terminen entfernt. Wir bitten daher um euer Verständnis.